Delegación deportistas españolas Mundial de Natación Budapest

El XVII Campeonato Mundial de Natación se celebra en Budapest (Hungría) entre el 14 y el 30 de julio de 2017 bajo la organización de la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Húngara de Natación. Se realizan competiciones de natación, natación sincronizada, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo.

La delegación de las deportistas españolas en las diferentes disciplinas, está formada por:

NATACIÓN SINCRONIZADA

  • Solo (técnico y libre): Ona Carbonell, medalla de Plata
  • Dúo (técnico y libre): Ona Carbonell y Paula Ramírez quintas del Mundo de Dúo Técnico
  • Equipo (técnico y libre): Leyre Abadía, Ariadna Ariso, Berta Ferreras, Helena Jaumà, Carmen Juárez, Meritxell Mas, Alisa Ozhogina, Paula Ramírez, Sara Saldaña y Blanca Toledano
  • Combo (libre): Leyre Abadía, Ariadna Ariso, Ona Carbonell, Julia Echeberría, Berta Ferreras, Helena Jaumà, Carmen Juárez, Meritxell Mas, Alisa Ozhogina, Paula Ramírez, Sara Saldaña y Blanca Toledano
  • Dúo mixto (técnico y libre): Berta Ferreras y Pau Ribes. En técnico, Berta Ferreras y Pau Ribes acabaron finalizaron en 5ª plaza, la misma que ocupaban tras la preliminar, con 84,3336.

Calendario Sincronizada:

-Martes 18 de julio: Final de equipo técnico (11:00, España), preliminar de dúo libre (19:00, Ona Carbonell y Paula Ramírez)

-Miércoles 19 de julio: Final de solo libre (11:00, Ona Carbonell), preliminar de equipo libre (19:00, España)

-Jueves 20 de julio: Final de dúo libre (11:00, Ona Carbonell y Paula Ramírez), preliminar de combinada libre (19:00, España)

-Viernes 21 de julio: Final de equipo libre (11:00, España), preliminar de dúo mixto libre (19:00, Berta Ferreras y Pau Ribes)

-Sábado 22 de julio: Final de combinada libre (11:00, España), final de dúo mixto libre (19:00, Berta Ferreras y Pau Ribes)

AGUAS ABIERTAS

  • Paula Ruiz y María de Valdés, que en la final de 10 km han finalizado en 18ª y 30ª posición, respectivamente

Calendario Aguas Abiertas:

-Miércoles 19 de julio, 5 km, Paula Ruiz

WATERPOLO
Laura Ester (portera), Anni Espar, Clara Espar, Judith Forca, Paula Leiton, Bea Ortiz, Mati Ortiz, Pili Peña, Sandra Domene (portera), Marta Bach, Paula Crespi, Helena Lloret y Anna Gual.

Calendario Waterpolo:

1ª fase. Grupo B

1ª jornada (16 julio): Nueva Zelanda-ESPAÑA (12:10)

2ª jornada (18 julio): Estados Unidos-ESPAÑA (9:30)

3ª jornada (20 julio): Sudáfrica-ESPAÑA (21:30)

En la primera jornada, la selección nacional femenina ha sumado los primeros tres puntos en el Mundial de Budapest tras imponerse 2—10 a Nueva Zelanda.

NATACIÓN

  • Mireia Belmonte
  • África Zamorano
  • Jessica Vall
  • Jimena Pérez

Calendario Natación: 

  • 23 de Julio de 2017: 200Ei femenino (Mireia Belmonte) y 400l femenino (Mireia Belmonte)
  • 24 de Julio de 2017: 100e (África Zamorano), 100 braza (Jessica Vall) y 1.500l (Jimena Pérez y Mireia Belmonte)
  • 26 de Julio de 2017: 200 mariposa (Mireia Belmonte)
  • 27 de Julio de 2017: 200 braza (Jessica Vall)
  • 28 de Julio de 2017: 200 espalda (África Zamorano) y 800l (Jimena Pérez y Mireia Belmonte)
  • 30 de Julio de 2017: 400Ei (Mireia Belmonte)
CATEGORÍAS
Comparte